Lumonic Näherungsschalter | M8 ?8mm | 6…36V DC | Öffner, PNP, IP67 | Erfassungsbereich < 2mm | Näherungssensor aus Messing, vernickelt | Endschalter mit offenem Kabelende
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Artikel-Nr.:
IT-008229
Hersteller:
Lumonic
Versandgewicht:
0.026 kg
Versandklasse:
30
ROHS-konform:
Ja
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| 1 - 10 |
5,20 €*
|
| 11 - 20 |
5,10 €*
|
| 21 - 50 |
4,99 €*
|
| 51 - 100 |
4,94 €*
|
| 101 - 200 |
4,89 €*
|
| Ab 201 |
4,84 €*
|
Artikelbeschreibung
| ✔ BERÜHRUNGSLOS SCHALTEN: Der induktive Näherungsschalter erkennt zuverlässig Metallteile im Erfassungsbereich < 2mm (normiert auf Stahl). Bei Aluminium oder Edelstahl reduziert sich der Schaltabstand. Temperaturbereich von -30…+65°C. |
| ✔ SCHUTZKLASSE IP67: Das Gehäuse aus vernickteltem Messing ist vollständig staubdicht und widersteht kurzzeitigem Eintauchen bis 1 m Tiefe. Kühlmittelspritzer, Staub und Feuchtigkeit sind für den Sensor kein Problem. |
| ✔ BREITE VERSORGUNGSSPANNUNG: 6-36V DC (z.B. 12V-Netzteil, 24V-Industrieversorgung oder 36V-Akku). Bitte beachten: Für den Betrieb an einem Entwicklerboard (5V) empfiehlt sich ein Step-Up-Converter auf 12V. Schaltlast maximal 100 mA. |
| ✔ SCHALTLOGIK: Induktiver Näherungsschalter mit PNP-Ausgang und Öffnerfunktion (NC). Der Ausgang öffnet gegen Plus bei Annäherung. Ideal für Sicherheitskreise und Schutzfunktionen in der Automatisierung. |
| ✔ LIEFERUMFANG: induktiver Näherungssensor ?8mm + 2 x Mutter, Gewinde M8, Länge 50mm, offene Kabelenden 120cm, Isolationswiderstand 50MOhm. Anschluss: Braun = Versorgungsplus, Blau = GND, Schwarz = Signalausgang. |
Technische Daten
| Sensortechnik: | Induktiv |
|---|---|
| Polarität: | PNP |
| Schaltkontakt: | Öffner NC |
| Spannung: | 6...36V DC |
| Schaltstrom: | 100mA |
| Isolationswiderstand: | 50 MOhm |
| Erfassungsbereich: | < 2mm |
| Temperaturbereich: | -30...+65°C |
| Schutzart: | IP67 |
| Gehäuse Material: | Messing vernickelt |
| Anschluss: | Kabel 120cm (3 adrig) |
| Durchmesser: | 8mm M8 |
| Gesamtlänge: | 50mm |